Fahrplanauskunft

Mit der RegioTram live auf Tour - Konzert von „Spark Of Sense“- Selbstgemachter Rock zwischen Kassel und Hofgeismar zum Feierabend

Rock in der RegioTram: Am 30. November 2018 verwandelt sich erneut eine RegioTram in eine Konzertbühne - denn an diesem Tag hat die Kasseler Band Spark OF Sense ihren Liveauftritt. Zum Ende des Arbeits- und Schultages bietet der NVV auf der Strecke zwischen Kassel und Hofgeismar einen etwas anderen Einstieg in den Feierabend.

Eintrittskarten gibt es am Fahrkartenautomaten - denn das NVV-Ticket gilt auch für das Konzert.

Übrigens: wer ein SchülerTicket Hessen oder ein Semesterticket hat, braucht keine zusätzliche Fahrkarte.


Und hier ist der Fahrplan für den 30. November mit der RT1:

Abfahrt Kassel Hauptbahnhof: 15.43 Uhr
Kassel-Kirchditmold: 15:46
Kassel-Harleshausen: 15:48
Kassel-Jungfernkopf: 15:50
Vellmar-Osterberg/EKZ: 15:53
Vellmar-Obervellmar: 15:55
Espenau-Mönchehof: 15:59
Immenhausen: 16:04
Grebenstein: 16:08
Hofgeismar: 16:14
Hofgeismar-Hümme an:16:20
 

und wieder zurück:

Abfahrt Hofgeismar-Hümme ab: 16.41 Uhr
Hofgeismar: 16:47
Grebenstein: 16:52
Immenhausen: 16:57
Espenau-Mönchehof: 17:02
Vellmar-Obervellmar: 17:06
Vellmar-Osterberg/EKZ: 17:08
Kassel-Jungfernkopf: 17:10
Kassel-Harleshausen: 17:12
Kassel-Kirchditmold: 17:14
Ankunft Kassel Hauptbahnhof an: 17.18 Uhr

NVV Ticket-Tipp für die Konzert-Fahrt

Für die Fahrt vom Kassel Hauptbahnhof nach Hofgeismar-Hümme und wieder zurück empfiehlt der NVV das MultiTicket oder das MultiTicket Single. In der erforderlichen Preisstufe (5) kostet das MultiTicket 16,80 EUR, das MultiTicket Single 13,90 EUR. Das MultiTicket Single gilt für eine Person. Das MultiTicket gilt für bis zu 5 Personen, von denen maximal 2 Personen 18 Jahre oder älter sind.Beide Tickets gelten 24 Stunden oder ein Wochenende ab dem vorherigen Werktag 14 Uhr bis Sonntag inkl. daran anschließender Feiertage. Bis zu 3 Kinder unter 6 Jahren fahren je Ticket kostenlos mit.

Hintergrundinformationen zur Band:

Alle Infos zur Band finden sich auch hier: sparkofsense.com