Fahrplanauskunft

Aktuelles

Hier finden Sie unsere aktuellen Informationen.


Mit der RegioTram live auf Tour - Konzert von 10vor8 - Hip-Hop zwischen Kassel und Hofgeismar zum Feierabend

Am 20. Juni 2018 verwandelt sich erstmals eine RegioTram in eine HipHop-Tram - denn an diesem Tag hat die Kasseler Band 10vor8 dort ihren Liveauftritt. Zum Ende des Arbeits- und Schultages bietet der NVV auf der Strecke zwischen Kassel und Hofgeismar einen etwas anderen Einstieg in den Feierabend.

Eintrittskarten gibt es am Fahrkartenautomaten - denn das NVV-Ticket gilt auch für das Konzert. Wer den Zug verpasst, darf sich ab 17:30 Uhr auf ein Aftershow-Konzert im Kasseler Kulturbahnhof freuen.
Und hier ist der Fahrplan für den 20. Juni mit der RT1:

Abfahrt Kassel Hauptbahnhof: 15.43 Uhr
Kassel-Kirchditmold: 15:46
Kassel-Harleshausen: 15:48
Kassel-Jungfernkopf: 15:50
Vellmar-Osterberg/EKZ: 15:53
Vellmar-Obervellmar: 15:55
Espenau-Mönchehof: 15:59
Immenhausen: 16:04
Grebenstein: 16:08
Hofgeismar: 16:14
Hofgeismar-Hümme an:16:20
 

und wieder zurück:

Abfahrt Hofgeismar-Hümme ab: 16.41 Uhr
Hofgeismar: 16:47
Grebenstein: 16:52
Immenhausen: 16:57
Espenau-Mönchehof: 17:02
Vellmar-Obervellmar: 17:06
Vellmar-Osterberg/EKZ: 17:08
Kassel-Jungfernkopf: 17:10
Kassel-Harleshausen: 17:12
Kassel-Kirchditmold: 17:14
Ankunft Kassel Hauptbahnhof an: 17.18 Uhr
 

Hintergrundinformationen zur Band:

10vor8 brachte vor 2014 ihr erstes Album „Einfach machen“ raus. Vier Jahre später gehört die Kasseler Band schon zu den festen Größen der deutschen HipHop-Szene. Und das zu Recht!

Alle Infos zur Band finden sich auch hier:

www.10vor8music.de

 

 




Haben Sie Fragen?

Unsere Ansprechpartner für die Presse:

Sabine Herms
Pressesprecherin
E-Mail: sabine.herms@nvv.de

Judith Féaux de Lacroix
Stellv. Pressesprecherin
E-Mail: judith.feaux@nvv.de

Presseteam
E-Mail: presse@nvv.de